$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Верховная Рада не приняла закон о признании крымских татар коренным народом Украины

Верховная Рада не приняла закон о признании крымских татар коренным народом Украины Законопроект набрал только 115 голосов народных депутатов
Фото: rada.gov.ua
Документ, направленный на интеграцию крымскотатарского народа в украинское общество, набрал всего 115 голосов.

Законопроект №4434 "О восстановлении прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма" набрал всего 115 голосов народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщается на сайте Верховной Рады Украины. 

За законопроект отдали голоса: 1 депутат от фракции Партии регинов, 41 – от "Батьківщини", 24 – от "Свободы", 12 – от УДАРа, 11 – от группы "Суверенная европейская Украина", 12 – от группы "Экономическое развитие", 14 голосов законопроект получил от внефракционных депутатов. Коммунисты за законопроект не голосовали.

Автором законопроекта является народный депутат (фракция "Батьківщина") Геннадий Москаль.

Куда катится гривна?

Законопроектом предлагалось закрепить на законодательном уровне восстановление прав коренного народа Украины, принудительно переселенного с территории Крыма, приоритетной сферой социально-экономического, культурного и духовного развития общества.

"Крымские татары являются неотъемлемой составной частью народа Украины. Этот закон направлен на интеграцию крымскотатарского народа в украинское общество и на сохранение и развитие крымскотатарским народом своей собственной этнической идентичности", – говорится в пояснительной записке к документу.

Съезд крымских татар 29 марта объявил о старте политических и правовых процедур по созданию национально-территориальной автономии крымскотатарского народа на его исторической территории в Крыму.

В Меджлисе заявили, что изучают возможность проведения собственного референдума под эгидой международных организаций.