$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Закон о защите судей: новые детали

Закон о защите судей: новые детали Колесниченко  инициатор спорного занопроекта
Фото: Вадим Колесниченко / Facebook
Иностранные агенты, SIM-карты по паспортам, штраф за клевету, бесплатная охрана для судей – нововведения закона, инициированного Партией регионов.

Принятый сегодня закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" (№3879) продолжает удивлять новациями в правовом поле Украины.

Так, были внесены дополнения в Налоговый кодекс, которые вводят в обиход термин "общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента" по отношению к общественным организациям, которые финансируются международными фондами и донорами.

"Общественное объединение, выполняющее функции иностранного агента – это общественное объединение, которое для обеспечения своей деятельности получает денежные средства или имущество от иностранных государств, их государственных органов, неправительственных организации других государств, международных неправительственных организаций, иностранных граждан, а также принимает участие, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности на территории Украины", – сообщается в тексте документа.

По новому закону вводится наказание за клевету в сообщениях, размещенных в СМИ или в сети Интернет. Оно включает штраф от 50 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 150 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Кроме того, отныне "предоставление телекоммуникационных услуг с использованием идентификационных телекоммуникационных карт (SIM-карт. – Gordonua.com) осуществляется на основании заключенного между оператором телекоммуникаций и потребителем телекоммуникационных услуг договора в порядке, предусмотренном законодательством".

Услуги мобильной связи, таким образом, будут предоставляться на контрактной основе, что включает регистрацию по паспорту.

Кроме безопасности судей, на сессии 16 января Рада побеспокоилась о бюджете, Евромайдане, налогах на газ, фашизме, памятниках, футбольных хулиганах и заочных следствиях.