$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Закон об антикоррупционном суде Украина должна принять до середины июня 2017 года – представительство Евросоюза

Закон об антикоррупционном суде Украина должна принять до середины июня 2017 года – представительство Евросоюза От народных депутатов ожидают положительного голосования по антикоррупционному суду
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Международная рабочая группа разработала некоторые предложения по созданию антикоррупционного суда в Украине, и теперь представительство Европейского Союза в Украине ожидает принятие законопроекта Верховной Радой.

В соответствии с обязательствами, которые Украина взяла на себя в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), до середины июня Верховная Рада должна создать антикоррупционный суд. Об этом со ссылкой на ответ представительства Европейского Союза в Украине сообщает "Интерфакс-Украина".

"Неофициальная рабочая группа, в состав которой входят члены международных донорских организаций и эксперты гражданского общества, разработала некоторые предложения по созданию этого суда, сфокусировав особое внимание на взаимодействии этого нового суда с существующей судебной системой, процедуре отбора судей, а также относительно гарантий безопасности и беспристрастности, которые должны регулировать этот процесс", – говорится в документе.

О необходимости ускорить создание антикоррупционного суда в Украине в феврале говорил представитель Европейского союза Хьюг Мингарелли, а в марте – посольство США в Украине.

30 сентября 2016 года вступили в силу конституционные изменения в части правосудия и новый закон "О судоустройстве и статусе судей", который парламент принял 2 июня. 13 июля президент Украины Петр Порошенко подписал закон.

Согласно закону, предполагается создание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), который будет рассматривать отдельную категорию дел. Судьи ВАКС будут назначаться исключительно на основании результатов открытого конкурса. При этом дата начала функционирования антикоррупционного суда в законе не прописана.

27 февраля 2017 года глава Верховного Суда Украины Ярослав Романюк выразил мнение, что антикоррупционный суд станет лишним звеном в судебной системе Украины.