$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Закон об изменении регламента Рады вступит в силу 30 января

Закон об изменении регламента Рады вступит в силу 30 января Закон изменяет регламент работы парламента
Фото: ЕРА

Закон об изменениях регламента парламента, которые связаны с процедурой внесения правок в Конституцию Украины, был опубликован в газете "Голос Украины".

Закон, изменяющий регламент Верховной Рады Украины в части порядка предварительного утверждения и принятия законопроекта о внесении изменений в Конституцию, опубликован в номере газеты "Голос Украины" от 29 декабря, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

Согласно закону, принятому Радой 28 декабря и в тот же день подписанному президентом Украины Петром Порошенко, он вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Парламентарии внесли в регламент норму, которая позволяет рассмотреть законопроект о внесении изменений в Основной закон через одну сессию, если не удалось рассмотреть его на следующей после одобрения акта сессии.

Принятие закона раскритиковала часть народных депутатов, в том числе вице-спикер парламента Оксана Сыроед. Она считает, что документ был принят, чтобы "иметь возможность поискать 300 голосов для голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации".

В Конституции Украины (ст. 155) сказано, что законопроект о внесении изменений в Основной закон считается принятым, если на следующей очередной сессии Рады за него проголосовало не менее двух третей от конституционного состава парламента. Сейчас эту норму трактует Конституционный Суд, в который поступило соответствующее обращение депутатов.

Они попросили объяснить, толкование фразы "на следующей очередной сессии". Их интересует, идет речь о "непосредственно следующей по счету" сессии парламента после той, на которой был принят законопроект об изменениях Конституции в первом чтении, или же имеется в виду любая последующая сессия Рады.