$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Законопроект "О Конституционном Суде Украины" внесен на рассмотрение Рады

Законопроект "О Конституционном Суде Украины" внесен на рассмотрение Рады Законопроект предусматривает изменение порядка организации и деятельности Конституционного Суда, статуса его судей
Фото: Національна асоціація адвокатів України /Ukrainian National Bar Association / Facebook

Нардепы предложили изменить структуру Конституционного суда.

Семь народных депутатов, членов Совета по вопросам судебной реформы внесли на рассмотрение Верховной Рады проект закона №5336-1 "О Конституционном Суде Украины".

Как сообщили в Администрации Президента, законопроект имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, относительно порядка организации и деятельности суда, статуса его судей, устанавливает нормы относительно оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения им дел и исполнения судебных решений.

Документ предлагает внедрить институт конституционной жалобы как дополнительный механизм защиты прав и свобод граждан. Подать конституционную жалобу сможет физическое или юридическое лицо при условии, что окончательное судебное решение по ее делу вступило в силу после 1 октября 2016 года, со дня вступления его в законную силу прошло не более трех месяцев, а также были использованы все внутренние средства правовой защиты.

Согласно проекту, Конституционный Суд будет действовать в составе коллегий, Сената или Большой палаты. В рамках коллегий будут решаться вопросы об открытии конституционного производства. Сенат будет рассматривать индивидуальные конституционные жалобы.

Большая палата в полном составе судей Конституционного Суда будет решать вопрос о конституционности законов Украины, актов Верховной Рады, президента Украины, Кабинета Министров Украины, Верховного Совета Автономной Республики Крым; официального толкования Конституции; конституционности законов Украины и их отдельных положений по конституционным жалобам физических и юридических лиц в случае отказа Сената от юрисдикции в пользу Большой палаты; решения процессуальных вопросов, возникающих во время конституционного производства и другие вопросы, отнесенные к компетенции этого суда.

Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда, которым предусмотрено, что президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии, члены которых должны быть юристами с признанным уровнем компетенции.

"Внесение на рассмотрение законопроекта "О Конституционном Суде Украины" – это пример эффективной совместной работы украинских и иностранных ученых-конституционалистов, народных депутатов и представителей гражданского общества в рамках Совета по вопросам судебной реформы", – прокомментировал внесение проекта заместитель главы Администрации Президента, координатор совета Алексей Филатов.