$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Законы о люстрации и самоуправлении на Донбассе переданы в Венецианскую комиссию

Законы о люстрации и самоуправлении на Донбассе переданы в Венецианскую комиссию Законопроекты проанализируют европейские эксперты
Фото: ЕРА
Глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах утверждает, что лично предоставил на рассмотрение комиссии три закона, принятых 16 сентября.

Законы "Об очищении власти", а также законы "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и "О недопущении преследования и наказания лиц – участников событий на территории Донецкой и Луганской областей" переданы на рассмотрение Венецианской комиссии. 

Об этом "Европейской правде" сообщил глава Мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах.

Венецианская комиссия – консульатативный орган Совета Европы, который занимается анализом законов и законопроектов, затрагивающих проблемы конституционного права.

"Я передал обращение в Венецианскую комиссию. Речь идет о трех законах, которые были приняты 16 сентября – законы о люстрации, об "автономии" и о "непреследовании", – заявил Шеннах.

Ранее народный депутат от фракции "Батьківщина" Владимир Арьев заявил, что Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы не передавал украинский люстрационный закон на рассмотрение в Венецианскую комиссию. 

"Нужен только авторизованный перевод люстрационного закона от правительства", – написал нардеп.

Шеннах, в свою очередь, отметил, что законы подавались в неофициальном переводе, однако добавил, что корректность перевода могут проверить в самой комиссии.

Мониторинговый комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы просит Венецианскую комиссию оценить украинский закон о люстрации. Источники утверждают, что эксперты комитета ПАСЕ считают очевидными нарушения при применении закона о люстрации.

По информации спикера "Правого сектора" Борислава Березы, представлять в Венецианской комиссии закон "Об очистке власти" будет экс-регионал Сергей Кивалов.