$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Залищук: Я бы хотела увидеть, как каналы США транслируют российские СМИ, изображающие Аляску как часть России

Залищук: Я бы хотела увидеть, как каналы США транслируют российские СМИ, изображающие Аляску как часть России Залищук: Против нас воюет Россия, мы защищаемся. Именно так следует оценивать решение Нацсовета
Фото: Svitlana Zalishchuk / Facebook

Организация Freedom House назвала цензурой запрет трансляции российского оппозиционного канала "Дождь" в Украине, хотя в США подобный канал не смог бы существовать, считает народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук прокомментировала в Facebook заявление организации Freedom House, которая назвала цензурой запрет трансляции российского телеканала "Дождь" в Украине.

"Я бы хотела увидеть, как американские каналы транслируют российские оппозиционные СМИ, которые изображают Аляску как часть России. Это просто не-воз-мож-но. На весах решения: украинский закон и уважение к нашей территориальной целостности против уважения к оппозиционному российскому голосу. По моему мнению, Нацсовет принял сложное, но правильное решение", – отметила она.

Нардеп подчеркнула, что знает многих журналистов канала лично и считает их настоящими героями.

"Я понимаю, что изображение Крыма как Украины может повлечь закрытие канала "Дождь". Но как представитель украинской власти не вижу возможности оставить российский Крым в украинском эфире. Запрет трансляции канала в украинских медиа не заберет у меня и верных зрителей возможности смотреть программы "Дождя" в Интернете", – добавила Залищук.

Она добавила, что Россия воюет против Украины, которая защищается.

"Именно так следует оценивать решение Нацсовета", – подытожила депутат.

12 января Нацсовет Украины по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Решение принято ввиду непризнания каналом суверенитета и территориальной целостности Украины. Вещание "Дождя" должно быть прекращено в течение месяца.

Вице-президент Freedom House по международным программам Роберт Герман назвал запрет украинскими властями трансляции российского телеканала "Дождь" цензурой.

Материалы по теме