$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замдиректора Одесского припортового завода назвал причиной его убыточности "политический популизм" Саакашвили

Замдиректора Одесского припортового завода назвал причиной его убыточности "политический популизм" Саакашвили По словам Щурикова, чистый доход от реализации продукции ОПЗ за первые шесть месяцев этого года снизился на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Фото: opz.odessa.net

"Громкие заявления" главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили и экс-заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе привели к тому, что Одесский припортовый завод в 2016 году потерпел убытки, заявил заместитель директора предприятия Николай Щуриков.

"Политический популизм" главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили стал причиной убыточности Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом заместитель директора предприятия Николай Щуриков написал в Facebook в ответ на заявление одесского губернатора, что убыток завода составляет 100 млн грн каждый месяц из-за "коррупции и растерзания".

Щуриков сравнил состояние предприятия до и после "вмешательства Саакашвили в работу ОПЗ". По его словам, чистый доход от реализации продукции в первом полугодии 2016 года снизился на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 5,8 до 3,2 млн грн.

"В 2016-м политический популизм Скакашвили достиг своей цели. Вы все помните громкие заявления его и экс-заместителя генпрокурора Сакварелидзе, а впоследствии и фиктивные уголовные производства, которые продолжаются по сей день. Как итог: в 2016 году завод вновь начал терпеть убытки. В первом полугодии ОПЗ получил чистый убыток в 243,9 млн грн, тогда как аналогичный период 2015 года предприятие закончило с чистой прибылью в 152 млн грн", – написал он.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

26 июля должен был пройти конкурс по продаже ОПЗ. 18 июля Фонд государственного имущества Украины объявил, что конкурс признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок.

14 июля замглавы правления НАК "Нафтогаз" – председатель набсовета ОПЗ Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Щуриков были задержаны  по делу о растрате средств ОПЗ на сумму 205 181 133 грн. В начале августа апелляционный суд столицы отпустил Перелому и Щурикова под домашний арест. Ожидается, что следствие по делу будет закончено в октябре.

Вчера, 30 августа, одесский губернатор заявил, что предприятие "довели до ручки" коррупционеры, "которые сейчас кричат о Саакашвили", и возмутился, что "вся Украина содержит завод, который должен нести, как курица, золотые яйца".