$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Заместитель лидера "Правого сектора" Тарасенко: Ярош ведет переговоры с президентом и главой СБУ

Заместитель лидера "Правого сектора" Тарасенко: Ярош ведет переговоры с президентом и главой СБУ Заместитель лидера "Правого сектора" по общественно-политической деятельности Андрей Тарасенко: бойцы сейчас находятся далеко в горах
Фото: hromadske.tv

По словам заместителя лидера организации Андрея Тарасенко, двое бойцов организации погибли и пятеро ранены.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош непосредственно ведет переговоры с президентом Петром Порошенко и главой СБУ о событиях в Мукачево. Об этом заявил заместитель лидера организации по общественно-политической деятельности Андрей Тарасенко, сообщило "Громадське ТБ".

По его словам, бойцы "Правого сектора" сейчас находятся далеко в горах. "Не могу сказать, сколько их там. На данный момент связи нет, до этого связь поддерживалась — вчера днем и на протяжении ночи", — сказал Тарасенко.

Он сообщил, что среди бойцов "Правого сектора" есть двое погибших и пятеро раненных разной степени тяжести. "Один или двое очень тяжелые, в них стреляли из "Утеса" — это крупнокалиберный пулемет. Одному в руку попало, одному — в ногу. Очень серьезные ранения", — сказал представитель ПС.

В субботу, 11 июля, в городе Мукачево произошла перестрелка. По информации СМИ, вооруженные люди, представившиеся "Правым сектором", заняли территорию комплекса "Антарес". Им оказали сопротивление люди из окружения народного депутата из парламентской группы "Воля народа", экс-нардепа от Партии регионов Михаила Ланьо.

Лидер военно-политического движения Дмитрий Ярош в сопровождении восьми представителей "Правого сектора" прибыл в Ужгород.

Глава МВД Арсен Аваков сообщил о проведении спецоперации по блокированию, разоружению и задержанию нападавших. В "Правом секторе" заявили, что все их военно-политическое движение поднято по боевой тревоге.

В результате перестрелки погиб один гражданский, еще четверо получили ранения, сообщили в МВД. Прокуратура квалифицировала перестрелку в Мукачево как террористический акт.

Губернатор Закарпатья Василий Губаль заявил, что несмотря на то, что ситуация в Мукачево остается напряженной, опасности для жителей города нет, продолжаются переговоры с бойцами "Правого сектора", которых блокировали силовики.