$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замгенпрокурора Сторожук: Онищенко могут судить заочно

Замгенпрокурора Сторожук: Онищенко могут судить заочно Сторожук (на фото) рассчитывает, что Рада вскоре рассмотрит представление о снятии неприкосновенности с Онищенко
Фото: Георгий Мепаришвили / Facebook

Замгенпрокурора Дмитрий Сторожук выразил надежду, что уже на следующей пленарной неделе будет рассмотрено представление о снятии с нардепа Александра Онищенко неприкосновенности.

Народного депутата Украины (группа "Воля народа") Александра Онищенко могут судить заочно. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Дмитрий Сторожук в эфире телеканала "112 Украина".

Сторожук выразил надежду, что уже на следующей пленарной неделе будет рассмотрено представление о снятии с нардепа неприкосновенности.

Согласно процедуре, у Онищенко есть пять дней на представление своей позиции. На протяжении 20 дней должно пройти заседание соответствующего комитета парламента, и потом вопрос о снятии неприкосновенности вынесут на голосование.

Хотя Онищенко утверждает, что находится в Киеве, по данным Национального антикоррупционного бюро, он уехал в Ниццу 14 июня и в Украину не возвращался. Однако, по словам Сторожука, даже если нардеп не вернется на родину, представление все равно внесут в зал парламента – будет применен механизм заочного осуждения и экстрадиции.

Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий сообщил, что представление об аресте и снятии неприкосновенности с нардепа Онищенко, подписанное генпрокурором Юрием Луценко, внесено в парламент.

Оно было подготовлено в рамках расследования уголовного производства о злоупотреблениях при реализации газа, добытого во время совместной деятельности с ПАО "Укргазвидобування". По данным следствия, государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн. По словам Сытника, в ходе расследования провели уже 37 обысков, задержаны 10 человек.