$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замгенпрокурора Сакварелидзе: Мне предлагали деньги за крышевание одной действующей схемы. Уголовное дело уже возбуждено

Замгенпрокурора Сакварелидзе: Мне предлагали деньги за крышевание одной действующей схемы. Уголовное дело уже возбуждено

Давид Сакварелидзе: О деталях не могу говорить --- пусть следствие разбирается


Скриншот: 3S TV / Youtube
Заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе отметил, что сумма взятки в $10 млн была слишком велика и вначале он думал, что это кто-то проверяет, продаются ли грузины в Украине.

Заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе в эфире "5 канала" рассказал, что ему предлагали ежемесячное содержание в сумме $10 млн за крышевание одной действующей коррупционной бизнес-схемы, и по этому факту уже возбуждено уголовное дело.

При этом заместитель генпрокурора не считает, что поступил неправильно, обнародовав эту информацию.

"Не думаю, что когда кто-то это скрывал, брал эти деньги и выводил на заграничные счета, было лучше. О деталях не могу говорить – пусть следствие разбирается", – отметил он.

Сакварелидзе также добавил, что вначале не воспринял предложение взятки всерьез, так как предложенная ему сумма денег была слишком велика.

"Я думал, что это кто-то проверяет, продаются ли грузины в Украине", – отметил он.

При этом заместитель генпрокурора добавил, что каждый подобный факт должен быть проверен, даже если он несерьезный. И удивился по поводу ажиотажа вокруг информации о предложенной ему взятке.

Сакварелидзе также рассказал, что на этой неделе в ГПУ будет создана служба генеральной инспекции, которая будет заниматься расследованием преступлений среди самих прокуроров. Инспекция будет подчиняться непосредственно генпрокурору Виктору Шокину.

Кто сегодня самый влиятельный олигарх Украины?

Заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе считает эффективными публичные аресты высоких чиновников.

"Мы демонстрируем полную нетерпимость к коррупции, мы ее не приемлем, толерантности к ней у нас – ноль", – подчеркнул он.