$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Замгенсека НАТО Вершбоу: Мы должны предоставить больше поддержки Украине, Грузии и Молдове

Замгенсека НАТО Вершбоу: Мы должны предоставить больше поддержки Украине, Грузии и Молдове Вершбоу: Москва будет жаловаться на все, что мы делаем
Фото: EPA

Украина, Грузия и Молдова находятся под давлением со стороны России и нуждаются в помощи НАТО для укрепления своей безопасности и суверенитета, подчеркнул заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу.

Североатлантический альянс должен усилить поддержку Украины, Грузии и Молдовы. Об этом заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу, передает болгарское агентство БГНЕС.

Вершбоу отметил, что помощь этим трем странам станет одним из главных вопросов, который будет обсуждаться на саммите НАТО в Варшаве. 

По словам заместителя генсека, Альянс также должен предоставить помощь странам у южных границ НАТО – Марокко, Тунису и Иордании, которые борются против исламистов.

Россия будет жаловаться на все действия НАТО, подчеркнул Вершбоу: Москва пытается внушить миру, что не имеет никакого отношения к проблемам европейской безопасности. Россия придерживается собственной версии о событиях в Крыму, которая "базируется исключительно на правовой софистике и фальсификации фактов", уверен заместитель генерального секретаря.

Вершбоу добавил, что союзники по НАТО должны принять "соразмерные защитные меры", чтобы не стать следующей целью российской агрессии.

Саммит НАТО пройдет в Польше 8–9 июля 2016 года. В рамках саммита состоится заседание комиссии Украина – НАТО.

В соответствии с новой Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных сил Украины с армиями стран – членов НАТО является приоритетной задачей.