$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы антикоррупционной прокуратуры заявил, что Кулику грозит до пяти лет лишения свободы

Замглавы антикоррупционной прокуратуры заявил, что Кулику грозит до пяти лет лишения свободы Грищук (на фото) о деле Кулика: Это преступление средней тяжести
Фото: gp.gov.ua

Военному прокурору сил АТО Константину Кулику инкриминируют незаконное обогащение в размере 2,8 млн грн, отметил заместитель главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук. 

Военному прокурору сил АТО Константину Кулику грозит до пяти лет лишения свободы. Об этом в эфире "Громадського ТБ" заявил заместитель главы Специальной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук. 

"Это преступление средней тяжести, за которое предусматривается лишение свободы до пяти лет. Поэтому по данной статье – там идет, кажется, от двух до пяти лет лишения свободы с конфискацией имущества... Речь идет об обогащении в размере 2,8 млн грн, которое мы ему инкриминируем. То есть это стоимость квартиры и одного паркоместа", – сказал Грищук.

Кулик с августа 2015 года возглавляет единую военную прокуратуру сил АТО. В антикоррупционной прокуратуре заявили, что Кулик за полтора года накупил имущества на сумму, которая больше, чем его зарплата за пять лет.

В январе 2016 года СМИ сообщили, что в собственности членов семьи Кулика в 2014 году появились два новых автомобиля. Сам прокурор задекларировал трехкомнатную квартиру общей площадью 249,3 м² в элитном комплексе "Дипломат-Холл" в Киеве.

В НАБУ проводится досудебное расследование в уголовном производстве в отношении Кулика от 25 декабря 2015 года по ч. 2 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. В сообщении о подозрении указано, что на валютных картах у Кулика было 43 700 евро, которые были сняты в Германии и Люксембурге "неустановленными лицами".

4 июля суд временно отстранил его от должности и отпустил под личное обязательство13 июля апелляционный суд восстановил Кулика в должности военного прокурора сил АТО, отменив решение Соломенского районного суда.