$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Замглавы АП Чалый: Для направления полицейской миссии ЕС на Донбасс нужно решение Совбеза ООН

Замглавы АП Чалый: Для направления полицейской миссии ЕС на Донбасс нужно решение Совбеза ООН Чалый заявил, что направлению полицейской миссии ЕС должно предшествовать решение ООН
Фото: EPA/UPG

Украина выступает за то, чтобы ЕС направил на Донбасс оценочную миссию по безопасности в дополнение к мониторинговой миссии ОБСЕ, заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

Полицейская миссия Евросоюза может быть направлена на Донбасс после положительного решения Организации Объединенных Наций о направлении миротворческой миссии в регион.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый.

"В сегодняшних реалиях сначала должно быть решение постоянных членов Совета Безопасности, решение ООН, а потом может быть привлечен европейский компонент", – подчеркнул он.

При этом Чалый отметил, что Украина выступает за то, чтобы ЕС направил на Донбасс оценочную миссию по безопасности в дополнение к мониторинговой миссии ОБСЕ.

Бунт шахтеров: народный протест или оплаченная акция?

17 марта Верховная Рада поддержала проект постановления об обращении в Совет безопасности ООН и Совет Евросоюза о развертывании на территории Украины международной операции по поддержке мира и безопасности.

По прогнозам заместителя главы Администрации Президента дипломата Валерия Чалого, принятие решения о вводе миротворцев на Донбасс может занять до восьми месяцев.

В Украине ждут приезда оценочных миссий ООН и ЕС для принятия решения о целесообразности направления в страну миротворческого контингента.