$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы АП Чалый: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может вступить в силу уже к концу 2015 года

Замглавы АП Чалый: Соглашение об ассоциации Украины с ЕС может вступить в силу уже к концу 2015 года В АП рассказали, когда Соглашения об ассоциации может вступить в силу
Фото: uacrisis.org
Заместитель руководителя Администрации Президента Украины Валерий Чалый считает темпы ратификации Соглашения европейскими странами обнадеживающими.

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом может войти в силу до конца 2015 года.

Об этом журналистам заявил замруководителя Администрации Президента Украины Валерий Чалый, пишет "Интерфакс-Украина".

"Это (темпы ратификации."ГОРДОН") дает нам шанс надеяться, что ратификация Соглашения об ассоциации займет не несколько лет, как прогнозировали некоторые эксперты, а возможно, мы даже сможем выйти на его полное введение в действие к концу следующего года", – отметил чиновник.

Почему закрыты три украинских аэропорта?

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС было подписано в два этапа: политическая часть – 21 марта 2014 года, экономическая – 27 июня. Верховная Рада Украины и Европарламент одновременно ратифицировали документ 16 сентября. 

Соглашение вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все 28 членов ЕС. По данным украинского Министерства иностранных дел, ратификация соглашения странами ЕС может занять до трех лет.