$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Замглавы АП Елисеев: Украина не согласится на кардинальные изменения Соглашения об ассоциации с ЕС

Замглавы АП Елисеев: Украина не согласится на кардинальные изменения Соглашения об ассоциации с ЕС Украина не согласится на кардинальные изменения Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил Елисеев
Фото: EPA

Заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев надеется, что Украине и Евросоюзу удастся найти компромиссные варианты.

Украина не согласится на кардинальные изменения Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в связи с результатами референдума о ратификации соглашения, прошедшего в Нидерландах.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев.

"Этот вопрос будет предметом очень пристального внимания внутри Европейского Союза, и мы ожидаем, что уже более или менее конкретные предложения будут вырисовываться, кристаллизоваться во время следующего заседания Совета министров ЕС по иностранным делам, которое состоится 18 апреля этого года", – сказал он.

Он подчеркнул, что принципиальная позиция Украины в этом вопросе состоит в том, что "Соглашение не должно претерпеть каких-либо принципиальных, кардинальных изменений". Елисеев выразил надежду, что Украине и Евросоюзу удастся найти компромиссные варианты.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в июле 2015 года. Однако в сентябре в Нидерландах собрали необходимое количество подписей – более 450 тыс. – для проведения консультативного референдума о ратификации соглашения. 

Референдум прошел 6 апреля. Как сообщили голландские СМИ, большинство граждан Нидерландов высказались против ратификации соглашения

12 апреля состоится объявление официальных результатов, после чего соглашение обсудят в правительстве, затем в парламенте Нидерландов. По словам премьер-министра Марка Рютте, власти страны пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы удовлетворить все стороны.