$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Замглавы АП Елисеев: Встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в Берлине

Замглавы АП Елисеев: Встреча лидеров "Нормандской четверки" может состояться в Берлине Дата возможной встречи "Нормандской четверки" пока не определена
Фото: EPA

Дата встречи лидеров Украины, Германии, Франции и России Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Владимира Путина пока не согласована, заявил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев заявил, что следующая встреча "Нормандской четверки" на уровне глав государств может состояться в Берлине.

Как сообщает официальный сайт президента, об этом Елисеев заявил в эфире радиопрограммы "Донбасс. Реалии".

"По крайней мере такое предложение во время одной из телефонных конференций выдвигала канцлер Германии [Ангела Меркель]. Поэтому мы ведем подготовку", – отметил он.

Елисеев добавил, что дата возможной встречи пока не определена.

"Конечно же, дата должна быть согласована со всеми сторонами", – сказал он.

5 сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил, что в ближайшие недели должна пройти встреча "Нормандской четверки", в которую входят представители Украины, Германии, Франции и России. Она ведет переговоры об урегулировании ситуации на Донбассе с 2014 года.

10 августа на пресс-конференции президент РФ Владимир Путин назвал "бессмысленной" встречу в нормандском формате во время саммита G20 в Китае после заявления ФСБ о якобы предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму. Тем не менее, 23 августа Путин согласился обсудить украинский вопрос с лидерами Германии и Франции в Китае. После саммита "Двадцатки" российский президент назвал нормандский формат "безальтернативным".