$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Замглавы АП Ковальчук: Порошенко направил в КС закон о лишении Януковича звания президента, чтобы его потом нельзя было обжаловать

Замглавы АП Ковальчук: Порошенко направил в КС закон о лишении Януковича звания президента, чтобы его потом нельзя было обжаловать В АП объяснили, почему Порошенко обжаловал в КС лишение Януковича звания президента
Фото: EPA/UPG

В Администрации Президента уверены, что Конституционный суд признает закон о лишении Виктора Януковича звания президента соответствующим Основному закону, заявил замглавы АП Виталий Ковальчук.

После того как Конституционный Суд примет решение о соответствии Конституции закона "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины", обжаловать его будет невозможно.

Об этом в эфире "5 канала" заявил первый заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук.

По его словам, президент сознательно подписал закон о лишении Януковича звания президента Украины.

"Обратившись же в КС с представлением о конституционности решения Верховной Рады, президент сделал вполне очевидный юридический ход, обоснованный необходимостью быть уверенным, что в будущем этот закон не сможет быть обжалован в любом суде – ни в Украине, ни за рубежом", – отметил Ковальчук, добавив, что после решения КС такое обжалование станет уже невозможным.

17 июня в газете "Голос Украины" был опубликован закон о лишении Януковича звания президента. На следующий день документ вступил в силу.

20 июня стало известно, что президент Петр Порошенко внес в Конституционный суд представление, в котором просил рассмотреть закон на предмет соответствия Конституции.