$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Замглавы АП Шимкив: Нацагентство по противодействию коррупции должно разъяснять спорные вопросы в системе е-декларирования

Замглавы АП Шимкив: Нацагентство по противодействию коррупции должно разъяснять спорные вопросы в системе е-декларирования Шимкив: Вокруг процесса электронного декларирования есть много вопросов
Фото: president.gov.ua

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив отметил, что в настоящее время существует проблема трактовки электронного декларирования.

Есть много вопросов по процессу электронного декларирования, которые в Национальном агентстве Украины по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) должны разъяснить декларантам. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив в интервью "5 каналу".

"Вокруг этого процесса есть много вопросов. Как писалось техническое задание и почему оно стало писаться до принятия закона? Сегодня проблема трактовки декларирования – как декларируются те или иные обстоятельства. Вместо популистского боя надо изучать различные ситуации и понимать, как та или иная ситуация будет отображаться. Например, в законе не предусмотрено декларирование домашних животных (дорогих лошадей, собак и тому подобное). В законе есть технические ошибки, которые также надо исправить. Кроме того, закон не предусматривает подписи декларации", – отметил он.

По словам Шимкива, это большая работа, над которой в Нацагентстве должны постоянно работать.

"В Государственной фискальной службе знают все эти вопросы, но их не привлекли к работе НАПК. А разъяснения – это ответственность НАПК. Они должны разъяснять, как тому или иному человеку в конкретной ситуации декларировать. Или это относится к декларированию, или не относится", – считает он.

1 сентября глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталья Корчак сообщила, что в этот день в полночь заработала система электронного декларирования.

31 августа Госспецсвязи аттестовала систему e-декларирования. Запуск системы предварялся длительным скандалом. Введение электронного декларирования является одним из требований Евросоюза для реализации безвизового режима с Украиной. 11 августа президент Петр Порошенко заявил, что электронное декларирование вступит в силу 15 августа, и он не потерпит отсрочек

Однако 12 августа администрация Госспецсвязи отказала в аттестации системы электронного декларирования, аргументируя это тем, что она не готова к работе и не соответствует технической задаче. 13 августа в Госспецсвязи сообщили, что смогут аттестовать систему электронного декларирования только через два месяца.

14 августа глава НАПК Украины Наталья Корчак объявила об официальном запуске системы в 00.00 15 августа, несмотря на недостатки программного обеспечения. Позже доступ к системе был закрыт для устранения недостатков.

Кроме того, 19 августа нардепы Антон Геращенко ("Народный фронт") и Иван Винник (Блок Петра Порошенко) заявили о взломе системы электронного декларирования доходов чиновников, продемонстрировав скриншоты декларации члена Национального агентства по противодействию коррупции Руслана Рябошапки, в которой указан доход в размере 25 млн грн за 2015 год. При этом Рябошапка декларацию в системе не публиковал.

При этом в компании Miranda, которая занималась разработкой системы, заявили, что систему е-декларирования не взломали. "Это не хак. Профанация. Система находится в опытной эксплуатации. Разрешено использование тестовых ключей ЭЦП (электронной цифровой подписи. – "ГОРДОН"). Алгоритм хака простой: выписывают на сайте ИИТ тестовый ключ на Рябошапку и подают декларацию", – заявил аналитик компании Михаил Кавун.