$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Замглавы МИД Украины Пристайко: Россия стремится сорвать нормандскую встречу в Париже

Замглавы МИД Украины Пристайко: Россия стремится сорвать нормандскую встречу в Париже Пристайко: Если Россия считает, что ей нечего сказать, специально будем говорить в ее отсутствие
Фото: iwp.org.ua

Замминистра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что несмотря на отказ России участвовать во встрече в нормандском формате в Париже, она все равно может состояться.

Россия отказывается от участия в запланированном на 24 марта заседании "Нормандской четверки" в Париже на уровне заместителей министров. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, передает "Укринформ".

"Четверка" не выходит – Россия не приезжает. Это те вопросы, которые мы решаем прямо сейчас, как мы будем говорить, если не будет участия одной из четырех стран", – отметил представитель Украины в кулуарах министерской встречи Глобальной коалиции по противостоянию ИГИЛ в столице США.

Он отметил, что обсудил это в Вашингтоне с представителями иностранных ведомств Франции и Германии. Отвечая на вопрос, перенесут ли эту встречу из-за отсутствия России, представитель МИД Украины ответил: "Нет, я думаю, что мы ее будем проводить".

"Если Россия считает, что ей нечего сказать за столом "Нормандской четверки", лидеры которой согласились о проведении встречи, значит, мы специально будем проводить ее, специально будем говорить в отсутствие (россиян."ГОРДОН") то, что мы можем сделать", – акцентировал первый замглавы МИД Украины.

Он также сообщил, что в Париже технически будут присутствовать представители всех четырех групп. Кроме того, там запланировано участие руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который приедет для того, чтобы сделать доклад по нынешней ситуации.

18 февраля состоялась встреча в нормандском формате на уровне глав МИД. Тогда глава министерства иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил, что нормандский формат переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе должен быть сохранен в существующем виде при тесном контакте с США.

Первые Минские соглашения были заключены в сентябре 2014 года. Они предусматривали полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.