$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Замглавы ВО "Свобода" Сыч: В ГПУ у меня изъяли все фото, которые я сделал на Майдане photo icon

Замглавы ВО "Свобода" Сыч: В ГПУ у меня изъяли все фото, которые я сделал на Майдане Свободовцев допрашивают в связи с расследованием событий Евромайдана 
Фото: ЕРА
Заместитель главы ВО "Свобода" Александр Сыч после допроса в Генпрокуратуре сообщил, что ему не вручено подозрение о преступлении.

Заместитель лидера ВО "Свобода", экс-вице-премьер Украины Александр Сыч заявил, что по просьбе следователей Генеральной прокуратуры Украины передал им все свои фотоматериалы, которые касались событий на киевском Майдане зимой 2014 года. Об этом Сыч сказал журналистам в пятницу, 16 октября, после допроса в ГПУ, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"У меня изъяли фото. Попросили мою флешку. Я понимаю, у правоохранительных органов сейчас бедность, отдал свою флешку, пусть пользуются, – сказал Сыч. – Я сам историк, много снимал на Майдане – и быт, и баррикады, понимая, что событие неординарное".

По его словам, подозрение ему не вручали, о дате следующего допроса не сообщили, пообещав вскоре вернуть все изъятое. Кроме фото, это еще и наградной пистолет, уточнил политик.

"Пистолетом ни разу не пользовался. Он в масле, запакован, даже в том же пакете с надписью "МВД", в котором мне его подарили", – сказал Сыч.

О других подробностях допроса он не рассказал, сославшись на тайну следствия.

На 16 октября в ГПУ назначены допросы и друг членов "Свободы" – бывших народных депутатов Игоря Янкива и Олега Панькевича, которые проходят по делу о массовых убийствах 20 февраля 2014 года в центре Киева в качестве свидетелей. В квартирах и домах Сыча, Янкива и Панькевича 12 октября прошли обыски.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко обнародовал информацию о том, что 20 февраля 2014 года журналист ВВС зафиксировал на видео открытое окно гостиницы "Украина" (номер 1132), из которого в какой-то момент был произведен выстрел. В номере 1132 проживал как раз депутат Янкив, а его соседями были Панькевич и Сыч.