$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Замначальника управления Нацполиции Бут не указал в декларации собаку стоимостью свыше 121 тыс. грн

Замначальника управления Нацполиции Бут не указал в декларации собаку стоимостью свыше 121 тыс. грн В НАПК добавили, что дадут Буту возможность подать исправленную декларацию
Фото: radiosvoboda.org

В Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Дмитрий Бут не указал в декларации о доходах за 2015 год сведения о собаке, стоимость которой превышает 100 прожиточных минимумов.

Заместитель начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Дмитрий Бут в декларации за 2015 год не зафиксировал собаку, стоимость которой составила сумму, превышающую 100 прожиточных минимумов (121,8 тыс. грн). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

"По результатам проверки установлено, что Дмитрий Бут при подаче декларации 2015 года нарушил требования части первой ст. 46 закона Украины "О предотвращении коррупции". В частности, субъект декларирования не указал в разделе 5 декларации сведения о ценном движимом имуществе (собаке), стоимость которой превышает установленный порог декларирования – 100 прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января отчетного года", – говорится в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в декларации также не отражены данные о стоимости двух квартир и двух гаражей, принадлежащих члену его семьи. Сам Бут пояснил, что эта информация отсутствует в связи с их отчуждением и прекращением у члена семьи права собственности на них в 2016 году.

"Уполномоченные лица НАПК установили, что основания для привлечения субъекта декларирования к административной или уголовной ответственности отсутствуют. Также не обнаружено конфликта интересов и признаков незаконного обогащения. Точность оценки задекларированных активов соответствует данным, полученным из имеющихся источников", – говорится в сообщении.

В НАПК добавили, что дадут Буту возможность подать исправленную декларацию за 2015 год.

В декларации за 2015 год Бут указал две квартиры и два гаража в Киеве, которые принадлежат его жене, два автомобиля Volkswagen Touareg (его и жены), а также $17 тыс. наличными. Данные о зарплате Бут в декларацию не внес. 

Система электронного декларирования заработала в Украине с 1 сентября 2016 года. Введение е-деклараций было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Проверку деклараций членов Кабинета Министров НАПК начало 1 апреля 2017 года.