$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зарплата прокуроров вырастет на 70% – Луценко

Зарплата прокуроров вырастет на 70% – Луценко Луценко: Увеличение зарплат – серьезный сдвиг в вопросе финансового обеспечения сотрудников прокуратуры
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его собственная зарплата вырастет на 30% согласно принятым парламентом изменениям в государственный бюджет на 2017 год.

Согласно принятым Верховной Радой изменениям в государственный бюджет Украины на 2017 год, заработная плата региональных и местных прокуроров возрастет на 70%, административных руководителей прокуратуры – на 30%, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко на совещании с региональными прокурорами в Днепре 21 июля, сообщает "Украинская правда".

"Закон (№6600. "ГОРДОН") проголосован Верховной Радой, находится на подписи у председателя парламента, после этого, очевидно, поступит на подпись к президенту. Думаю, что с большой долей вероятности этот документ будет подписан", – заявил Луценко.

Генпрокурор пояснил, как изменятся доходы прокуроров.

"Так, региональный прокурор, который получал на руки минимально 23 тыс. грн, максимально 33 тыс. грн – в зависимости от стажа – будет иметь эту "вилку" в размере от 27 до 44 тыс. Прокурор региональной прокуратуры сегодня получает на руки в пределах от 10 до 15 тыс., планируется от 15 тысяч до 26 тыс. грн", – сказал Луценко.

По его словам, старший следователь по особо важным делам прокуратуры в Украине сегодня получает 11–17 тыс. грн, а планируется повышение зарплаты до 16–29 тыс. грн. Генпрокурор добавил, что рост зарплат для региональных и местных прокуроров по максимальной ставке составит около 70%, а рост выплат для административных руководителей – 30%.

По словам Луценко, местные руководители прокуратуры в зависимости от выслуги лет будут получать от 22 до 35 тыс. грн, в то время как ранее они получали 21–29 тыс. грн. Начальники отделов будут иметь 15,5–26,5 тыс. грн зарплаты, прокуроры местной прокуратуры – от 14,5 до 25,5 тыс. грн.

"Дополнительно отмечу, что генеральный прокурор и его заместители получают увеличение на 30%, как и все административное руководство региональных и местных прокуратур", – добавил Луценко.

Он также заявил, что увеличение зарплат – серьезный сдвиг в вопросе финансового обеспечения сотрудников прокуратуры. "Мы фактически выходим не на полное, но почти выполнение закона о прокуратуре. А это значит, что мы должны работать максимально эффективно", – резюмировал Луценко.

Луценко в 2016 году заявлял, что считает "достаточной" свою зарплату в размере 30 тыс. грн.

13 июля Верховная Рада внесла изменения в доходную и расходную части государственного бюджета на 2017 год. В целом доходы бюджета увеличиваются на 39,6 млрд грн, расходы – на 40,9 млрд.