$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Заседание по избранию меры пресечания Мосийчуку перенесли на 13 апреля

Заседание по избранию меры пресечания Мосийчуку перенесли на 13 апреля По словам Мосийчука, один из его адвокатов сейчас занят другим делом и находится на судебном заседании в прифронтовой зоне
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Судебное заседание по рассмотрению ходатайства об избрании меры пресечения народному депутату от Радикальной партии Украины Игорю Мосийчуку перенесено из-за отсутствия одного из его защитников.

Печерский районный суд Киева перенес заседание по делу Игоря Мосийчука, народного депутата от Радикальной партии, на 13 апреля. Об этом на своей странице в Facebook написал сам Мосийчук.

"Сегодняшнее заседание Печерского суда по моему делу было перенесено в связи с отсутствием одного из защитников, участвующего в другом деле и находящегося на судебном заседании в прифронтовой зоне. Заседание по рассмотрению ходатайства об избрании мне меры пресечения будет продолжено 13 апреля в 15.30", – написал Мосийчук.

Сьогоднішнє засідання Печерського суду у моїй справі було перенесено в зв'язку з відсутністю одного із захисників, що бе...

Posted by Ігор Мосійчук on Wednesday, March 16, 2016

На прошлой неделе Печерский суд отказался продлить меру пресечения депутату.

Игоря Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.

Вчера Верховный Суд обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить, насколько законным было снятие неприкосновенности с Мосийчука.