$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Защита Фирташа обжалует решение австрийского суда о его экстрадиции в США

Защита Фирташа обжалует решение австрийского суда о его экстрадиции в США Защита Фирташа обжалует решение суда
Фото: ЕРА

Защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа намерена обжаловать решение Высшего земельного суда Вены о его экстрадиции в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека.

Защита украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа собирается оспорить решение о его экстрадиции в США в Верховном суде Австрии и Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Об этом сообщает ТАСС.

21 февраля Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США

Венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер назвал это решение "неожиданным". Он подчеркнул, что защита бизнесмена будет бороться за его отмену. 

В частности, по словам Бемдорфера, они обратятся в Верховный суд Австрии и ЕСПЧ.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения". 

В прокуратуре добавили, что  24 ноября в Барселоне и Марбелье были задержаны пять других сообщников Фирташа, которые непосредственно занимались отмыванием доходов украинского бизнесмена через ряд офшорных компаний в Панаме. Часть капитала вкладывалась в недвижимость в Испании.

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2015 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле прошлого года Высший земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.

Фирташа также разыскивают в Украине.