$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Защита Курченко обжаловала решение суда о заочном расследовании дела

Защита Курченко обжаловала решение суда о заочном расследовании дела Обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн
Фото: korrespondent.net

Генеральная прокуратура Украины ходатайствовала о специальном досудебном расследовании в отношении беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко, 7 марта стало известно, что Печерский суд удовлетворил ходатайство.

Защита беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко подала апелляционную жалобу на постановление Печерского районного суда Киева, который разрешил проведение специального (заочного) досудебного расследования по делу Курченко. Об этом в комментарии УНН сообщил адвокат Юрий Сухов.

"Судья не имел права принимать такое решение. В связи с этим просим его отменить. И хотя, в принципе, в законе не сказано о том, что его оспаривают, мы настаиваем на этом", – сообщил Сухов.

По словам защитника, у него уже есть опыт обжалования постановлений, которые не подлежат обжалованию.

"И Высший специализированный суд подтверждал, что апелляция может быть подана. Поэтому посмотрим", – подчеркнул Сухов.

Во времена президентства Януковича Курченко руководил компанией "Восточно-европейская топливно-энергетическая компания" (ВЕТЭК), которая занималась торговлей сжиженным газом и нефтепродуктами. В отношении беглого бизнесмена в Украине расследуется несколько уголовных производств, он объявлен в международный розыск.

20 февраля 2018 года генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что обвинение оценивает убытки от деятельности Курченко в 5,3 млрд грн. Украинские власти утверждают, что Курченко получил гражданство РФ.

Генеральная прокуратура Украины ходатайствовала о специальном досудебном расследовании в отношении Курченко, 7 марта стало известно, что Печерский суд удовлетворил ходатайство.