$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита Навального обжаловала решение суда по делу "Кировлеса"

Защита Навального обжаловала решение суда по делу "Кировлеса" Защита российского оппозиционера Алексея Навального подала апелляционную жалобу на решение суда по делу "Кировлеса"
Фото: Алексей Навальный / Facebook

Защита российского оппозиционера Алексея Навального совместно с адвокатами предпринимателя Петра Офицерова подала жалобу на решение Ленинского районного суда города Киров (РФ), в которой требуют прекратить уголовное преследование их подзащитных.

Защита оппозиционного российского политика Алексея Навального обжаловала решение Ленинского районного суда города Киров (РФ) по делу о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес", об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката политика Вадима Кобзева.

Адвокат рассказал, что 17 февраля совместно с защитой предпринимателя Петра Офицерова была подана апелляционная жалоба на решение суда по делу "Кировлеса". В частности, они требуют отменить приговор и прекратить уголовное преследование подзащитных "в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления".

Летом 2013 года Ленинский народный суд Кирова (РФ) признал Навального и Офицерова виновными в хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес" и приговорил к тюремному заключению на пять и четыре года соответственно, а также к штрафу в размере 500 тыс. руб. Через три месяца на апелляции в областном суде реальный срок заключения был заменен меньшим и условным.

В феврале 2016 года, рассмотрев жалобу Навального и Офицерова на приговор по делу "Кировлеса", Европейский суд по правам человека признал, что право истцов на справедливое судебное разбирательство было нарушено.

16 ноября 2016 года Верховный суд РФ отменил приговор по этому делу.

8 февраля 2017 года Ленинский районный суд города Киров (РФ) приговорил Навального к пяти годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей, а второго подсудимого – Петра Офицерова – к четырем годам условно и штрафу в 500 тыс. рублей по повторному делу о хищении в особо крупном размере в компании "Кировлес".