$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Защита обжалует приговор Пукачу по делу об убийстве Гонгадзе в Высшем спецсуде

Защита обжалует приговор Пукачу по делу об убийстве Гонгадзе в Высшем спецсуде Пукач назвал коллегию судей "преступниками и манипуляторами"
Фото: EPA
Адвокат Григорий Демиденко заявил, что защита приговоренного к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе бывшего генерала милиции Алексея Пукача готова оспаривать приговор вплоть до Евросуда по правам человека.

Адвокаты бывшего генерала милиции Алексея Пукача заявляют, что намерены обжаловать вынесенный ему приговор в Высшем специальном суде Украины, а если это не поможет – дойти до Европейского суда по правам человека. Об этом они заявили журналистам после заседания Апелляционного суда Киева, который оставил в силе пожизненный приговор Пукачу за убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"Обязательно подадим кассацию... Мы и до Европейского суда по правам человека дойдем", – цитирует адвоката Пукача Григория Демиденко агентство "Украинские новости".

С точки зрения другого представителя защиты, Максима Герасько, Апелляционный суд не имел права приговаривать подсудимого к пожизненному заключению спустя 15 лет с момента преступления.

Подсудимый Пукач после оглашения вердикта заявил, что не понял такого судебного решения и назвал коллегию судей "преступниками и манипуляторами". Имена заказчиков убийства он так и не назвал.

В 2013 году Пукач был приговорен к пожизненному лишению свободы за убийство Гонгадзе, совершенное в 2000 году. Позже он подал апелляционную жалобу на приговор.

В феврале 2015 года генпрокурор Виктор Шокин создал следственную группу и группу прокуроров, а также возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации убийства журналиста.