$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защита прав политзаключенных: Украина подаст иск к РФ в ЕСПЧ

Защита прав политзаключенных: Украина подаст иск к РФ в ЕСПЧ Петренко: Детали разглашать не буду, чтобы этим не воспользовалось государство-агрессор
Фото: Павло Петренко / Facebook

Украина до конца июня подаст против РФ шестой иск в Европейский суд по правам человека, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Украина подаст новый иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), он будет касаться защиты прав политических заключенных. Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Речь идет о защите прав политических заключенных. Детали, с учетом того, что мы готовим доказательную базу и текст заявления совместно с нашими международными экспертами, которых мы привлекли, я не уполномочен на этом этапе разглашать, чтобы этим не воспользовалось государство-агрессор", – подчеркнул Петренко.

По его словам, иск будет подан в течение ближайших месяцев.

"Очень рассчитываем, чтобы это дело имело еще и практический политический характер и дало возможность дополнительных инструментов возвращения украинцев из российского плена", – добавил Петренко.

С начала российской агрессии Украина подала уже пять исков против России в ЕСПЧ.

1 февраля спикер Министерства иностранных дел Марьяна Беца сообщила, что, по предварительным расчетам, в России находится не менее 22 украинских политзаключенных, в оккупированном Крыму – более 40.