$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Защита Януковича просит обеспечить явку в суд Луценко

Защита Януковича просит обеспечить явку в суд Луценко Сердюк требует явки в суд Луценко
Фото: ЕРА

В связи с отсутствием главы ГПУ Юрия Луценко на сегодняшнем заседании по делу экс-президента Украины Виктора Януковича Сердюк попросил суд "принять соответствующие меры и назначить подготовительное судебное заседание после явки" генпрокурора.

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича требует обеспечить явку в Оболонский суд генерального прокурора Юрия Луценко. Об этом защитник обвиняемого в госизмене бывшего главы государства Виктор Сердюк заявил в ходе подготовительного судебного заседания 29 мая, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сердюк отметил, что генпрокурор высказывал желание поддерживать государственное обвинение в этом деле.

"Защита считает, что объявленная позиция генпрокурора является его абсолютным правом, участие Юрия Витальевича Луценко в суде должно быть обеспечено, чтобы был соблюден основной принцип состязательности данного судебного заседания", – подчеркнул адвокат.

В связи с отсутствием главы ГПУ на сегодняшнем заседании Сердюк попросил суд "принять соответствующие меры и назначить подготовительное судебное заседание после явки Луценко".

29 мая в Киеве проходит подготовительное судебное заседание по делу бывшего президента.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

20 января Печерский суд Киева дал разрешение на заочное досудебное следствие по делу о государственной измене бывшего президента. 14 марта Генеральная прокуратура Украины передала дело Януковича в суд.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева. 11 апреля в Оболонском суде определили состав суда, который будет рассматривать дело.

18 мая суд отказал адвокатам экс-президента в ходатайстве по поводу обращения Киева к российским властям для обеспечения участия их подзащитного в заседании в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда. Также была отклонена просьба защиты объявить перерыв для оформления командировки и поездки в Россию для консультаций с клиентом.