$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защита Януковича требует провести очную ставку с Порошенко

Защита Януковича требует провести очную ставку с Порошенко Сердюк: Нет никаких препятствий для проведения очной ставки Порошенко и Януковича
Фото: Ukrainian Bar Association / Facebook

Адвокат экс-президента Виктора Януковича Виталий Сердюк отметил, что после проведенного сегодня допроса президента Украины Петра Порошенко по делу о преступлениях во время Революции достоинства нет никаких препятствий для одновременного допроса Порошенко и Януковича.

Защита экс-президента Виктора Януковича требует проведения очной ставки с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире телеканала "112 Украина".

"Мы просили провести одновременный допрос Порошенко и Януковича... Одна из причин, по которой Генеральная прокуратура Украины отказала нам в ее проведении, было то, что лица не были допрошены, в том числе и Порошенко. Теперь нет никаких препятствий после этого допроса (сегодня, 19 ноября, Порошенко дал показания по делу о преступлениях во время Революции достоинства. – "ГОРДОН") для проведения очной ставки", – сказал адвокат.

Также Сердюк подтвердил, что допрос Януковича в режиме видеоконференции по делу об убийствах активистов Евромайдана состоится 25 ноября.

Кроме того, сегодня, 19 ноября, руководитель департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что из РФ пришло подтверждение об организации допроса Януковича.

12 мая Святошинский районный суд Киева постановил допросить Януковича в режиме видеоконференции по делу пяти бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана. Адвокат экс-президента заявил, что "Виктор Федорович лично выступил инициатором этого допроса в суде".

2 сентября Сердюк сообщил, что его подзащитный даст показания по делу о событиях на Майдане 18–20 февраля 2014 года. Проводить допрос в режиме видеоконференции 28 октября отказался Советский райсуд Ростова-на-Дону. Он сослался на то, что в суде отсутствует система видеоконференцсвязи.

16 ноября стало известно, что Ростовский областной суд подтвердил готовность провести 25 ноября допрос Януковича в режиме видеоконференции.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.