$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Защити полицию". На Софийской площади в Киеве проходит акция в поддержку патрульной полиции. Видео

"Защити полицию". На Софийской площади в Киеве проходит акция в поддержку патрульной полиции. Видео По данным СМИ, на площадь вышли уже около 1 тыс. человек
Скриншот: Інформаційне агентство "Українські Новини" / Youtube
Около 1 тыс. человек проводят акцию в поддержку патрульной полиции на Софийской площади в Киеве, сообщают "Українські новини". Активисты держат в руках плакаты с надписями "Защити полицию", "Судья, он охранял спокойствие твоей семьи" и другие.

Сообщается, что организаторы акции также раздают присутствующим белые браслеты с надписью "защити полицию". По задумке, участники акции должны передать полученные браслеты встречающимся им патрульным.

Аналогичный митинг проходит сегодня во Львове, сообщается в группе акции #захистиполіцію в Facebook.

Акция была организована после ареста на два месяца патрульного Сергея Олейника, который подозревается в убийстве 17-летнего подростка во время преследования автомобиля BMW в ночь на 7 февраля в Киеве.

При этом организаторы акции подчеркивают, что не требуют освободить Олейника от ответственности, его действия должны быть расследованы, и решение должен принять суд. Однако участники акции против несправедливости, когда полицейского, который не прятался, сотрудничал со следствием, не отпустили даже под домашний арест или под залог, в то время как отпускают коррупционеров, преступников, которые затем покидают страну или оказывают давление на правосудие.

"Эта акция – это знак поддержки людям, которые надели форму, чтобы нас защищать. Это посыл, что мы им доверяем и нуждаемся в их самоотверженном труде", – пишут организаторы.

Видео: Інформаційне агентство "Українські Новини" / Youtube
Материалы по теме