$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Должен ли быть у Донбасса особый статус? Нет. Нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации

Зеленский: Должен ли быть у Донбасса особый статус? Нет. Нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации Зеленский о жителях Донбасса: Нужно протянуть им руку помощи, сказать: мы вас ждем, смотрите, вы сейчас в заложниках
Фото: ЕРА

По словам кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского, одна из идей его команды – создать "большой европейский медиапортал", который будет вещать на русском языке и говорить "правдивые вещи" о событиях в Украине, о которых хотят слышать жители Донбасса.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 18 апреля, что выступает против особого статуса для оккупированных районов Донбасса.

На вопрос, считает ли он врагом президента России Владимира Путина, Зеленский ответил: "Конечно". Он заявил, что в случае избрания президентом не подпишет закон об амнистии для боевиков "ДНР" и "ЛНР".

"Должен ли быть у Донбасса особый статус?" – спросил журналист. "Я считаю, что нет. Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война", – ответил Зеленский.

Кандидат отметил, что надеется "информационно вернуть этих людей в состояние, что они нужны Украине так же, как Украина нужна им, и что они такие же украинцы".

"Но нужно будет сделать очень много гуманитарных шагов. Много всего. Вы же понимаете, что поставлен забор. То, что наши политики говорят: построить стену и так далее. Ее выстроили, но не из кирпичей. Ее выстроили еще хуже. Стены вроде как нет, но она информационно страшная. Эти люди на тех территориях, которые не получают пенсии… И то, что мы с ними не говорим – это самое страшное. Одна из идей наших – это отдельный большой европейский медиапортал, который вещает на русском языке, который показывают во всей Европе, который говорит правдивые вещи и сообщает о событиях в Украине, которые они хотят слышать. Пустить этот импульс, протянуть им руку помощи, сказать: мы вас ждем, смотрите, вы сейчас в заложниках. Вот что надо говорить. Это наши заложники там", – добавил Зеленский.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за баллотирующегося на второй срок главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Они проходят во второй тур выборов, который состоится 21 апреля.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.