$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Зеленский о вступлении Украины в НАТО: Когда украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум

Зеленский о вступлении Украины в НАТО: Когда украинцы будут готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум 4 июня в Брюсселе Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в НАТО
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, украинцам нужно объяснить, что НАТО – это не страшно.

Вопрос вступления Украины в НАТО будет вынесен на референдум, заявил 5 июня президент Украины Владимир Зеленский в эфире телеканала "1+1".

"Курс в НАТО – это прежде всего безопасность страны и уровень нашей армии. Я говорил, что мы информационно должны рассказать каждому украинцу, что такое НАТО, что это не так страшно. И когда украинцы будут все готовы, мы обязательно вынесем этот вопрос на референдум, и Украина будет в НАТО", – заявил Зеленский.

4 июня в Брюсселе на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем Альянса Йенсом Столтенбергом Зеленский заявил, что внешнеполитическим приоритетом Украины остается курс на вступление в Европейский союз и НАТО, и на этом пути должны быть задействованы как существующие, так и новые механизмы. 

7 февраля украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО. В тот же день Рада одобрила проект постановления, которым призвала НАТО предоставить Украине план действий по членству.