$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский пообещал ввести "экономический паспорт украинца". Дети до 18 лет получат деньги от использования недр

Зеленский пообещал ввести "экономический паспорт украинца". Дети до 18 лет получат деньги от использования недр Зеленский: Средства будут накапливаться на персональном депозитном счете в банке
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский пообещал выполнить свое предвыборное обещание – внедрить "экономический паспорт украинца". Деньги можно будет использовать на получение высшего образования, они будут накапливаться на депозитном счете, объяснил Зеленский.

В ближайшее время украинские власти предложат механизм внедрения в жизнь одного из предвыборных обещаний президента Украины Владимира Зеленского. Об этом глава государства заявил 19 марта в своем видеообращении, оно опубликовано в Facebook на странице президента.

Речь идет об "экономическом паспорте украинца".

"По нему все дети, рожденные в Украине, до 18 лет смогут получить средства от использования и добычи недр Украины. Средства будут накапливаться на персональном депозитном счете в банке. После достижения совершеннолетия деньги можно будет использовать для получения высшего образования", – сказал президент.

В видеообращении он также напомнил, что по Конституции Украины, недра являются собственностью народа.

"Времена, когда существовал список фамилий, которые считались украинским народом и могли пользоваться недрами, – эти времена закончились", – заявил президент и напомнил, что на заседании 19 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение ввести санкции против 19 компаний, которые используют украинские недра. По данным СМИ, эти компании связаны с бизнесменом Павлом Фуксом, он эту информацию опровергает

Зеленский, комментируя решение СНБО, сказал, что персональные санкции были применены на основе предложений Службы безопасности Украины. Правоохранители считают, что лицензии на добычу полезных ископаемых были получены по заниженным ценам.

Издание "Слово и дело" отметило, что обещание внедрить "экономический паспорт украинца" было не только в предвыборной программе Зеленского, но и в программе президентской партии и отдельных мажоритарщиков от "Слуги народа" в 2019 году. На пресс-конференции в октябре 2019 года Зеленский сказал, что "Слуга народа" работает над законопроектом по "экономическому паспорту украинца", он был зарегистрирован в парламенте под №2754 в январе 2020 года, но до сих пор не рассматривался.

Документом предлагалось создать "Фонд будущего", который будет аккумулировать 1% от реализации всех полезных ископаемых, добытых в Украине. Ожидалось, что деньги смогут получать украинцы, рожденные в Украине после 1 января 2021 года и проживавшие на территории страны на протяжении 18 лет, после достижения ими совершеннолетия.