$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеленский пообещал вынести на референдум вопрос вхождения Украины в НАТО

Зеленский пообещал вынести на референдум вопрос вхождения Украины в НАТО Зеленский заявил, что восток и запад Украины по-разному видят перспективу членства страны в НАТО
Фото: EPA

В Украине нужно провести всенародный референдум по вопросу членства страны в НАТО, так как в разных частях Украины по-разному относятся к этой перспективе, заявил кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский.

Для подтверждения неизменности североатлантического курса Украины в стране необходимо провести всенародный референдум, рассказал кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский в интервью телеканалу "Украина".

Кандидат отметил, что, как гражданин, он поддерживает интеграцию в НАТО, однако из-за различия подходов к этому вопросу в разных частях Украины считает необходимым вынести этот вопрос на референдум, которому должна предшествовать мощная информационная кампания.

"Для того чтобы вступить в НАТО… мы должны людям объяснить, что это. Что это не какой-то аллигатор, который хочет проглотить нас, Украину, что это действительно безопасность страны... Нужно достучаться до каждого украинца. НАТО обязательно должно быть через референдум", – заявил он.

Зеленский также подтвердил, что на посту президента не станет менять вектор движения Украины.

"Курс евроинтеграции, курс в Европу Украина давным-давно выбрала. И никто не собирается менять этот курс", – заверил он.

31 марта в Украине прошел первый тур очередных президентских выборов. В них приняли участие 39 кандидатов. Явка избирателей, по данным ЦИК, составила 62,8%.

Согласно официальным данным ЦИК, во второй тур вышли действующий глава государства Петр Порошенко (15,95%) и Владимир Зеленский (30,24%). Второй тур выборов президента состоится 21 апреля.