$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский принял приглашение Макрона нанести визит в Париж – Администрация Президента Украины

Зеленский принял приглашение Макрона нанести визит в Париж – Администрация Президента Украины 31 мая Зеленский встретился с главой МИД Франции
Фото: president.gov.ua

О том, что президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение президента Франции Эммануэля Макрона приехать в Париж, стало известно после встречи главы Украинского государства с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, отметили в Администрации Президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение президента Франции Эммануэля Макрона нанести визит в Париж. Об этом 31 мая проинформировал сайт Администрации Президента (АП) Украины.

Речь идет о визите "в ближайшее время".

В АП отметили, что о принятии Зеленским приглашения Макрона стало известно после встречи 31 мая украинского президента и министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана.

"Президент Украины поблагодарил Францию за последовательную поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности нашей страны. Владимир Зеленский также заявил, что солидарность Франции с Украиной в качестве партнера в нормандском формате и в различных международных группах и организациях крайне необходима для сохранения безопасности и отстаивания норм и принципов международного права на континенте", – сказано в сообщении Администрации Президента Украины.

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. На пост главы государства претендовали Зеленский и пятый глава государства Петр Порошенко. Победу одержал Зеленский, он вступил в должность президента 20 маяПредставители команды Зеленского сообщили, что Макрон по телефону поздравил его с победой на выборах. 

Во время предвыборной кампании, 12 апреля, Зеленский уже встречался с Макроном в Париже. После встречи Зеленский сказал, что "переговоры прошли здорово", а Макрон "оказался приятным парнем". 

Свой первый зарубежный визит Зеленский совершит в Брюссель – в столице Бельгии он будет находиться 4–5 июня.