$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Зеленский призвал Кабинет Министров уйти в отставку

Зеленский призвал Кабинет Министров уйти в отставку Зеленский об отставке Кабмина: Сделайте это – и люди оценят
Фото: president.gov.ua

Шестой президент Украины Владимир Зеленский призвал членов Кабинета Министров освободить места для тех, "кто будет думать о следующих поколениях, а не следующих выборах".

Шестой президент Украины Владимир Зеленский, вступивший сегодня в должность, призвал членов Кабинета Министров подать в отставку. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил 20 мая, выступая на торжественном заседании Верховной Рады.

“Вы можете взять лист бумаги, ручку и освободить место для тех, кто будет думать о следующих поколениях, а не следующих выборах. Сделайте это – и люди оценят“, – обратился он к членам правительства.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. 30 апреля ЦИК Украины официально огласил результаты выборов, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. 

20 мая он официально вступил в должность президента Украины. В ходе инаугурационной речи Зеленский также объявил о роспуске Верховной Рады. По его словам, внеочередные парламентские выборы пройдут через два месяца.

В соответствии со ст. 115 Конституции Украины, Кабинет Министров слагает полномочия перед новоизбранной Верховной Радой. В случае отставки министры продолжат исполнять обязанности до назначения новых членов правительства.

Материалы по теме