$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Зеленский в Канаде: Я, как гарант Конституции, буду защищать украинский язык, суверенитет и курс на Европу и НАТО

Зеленский в Канаде: Я, как гарант Конституции, буду защищать украинский язык, суверенитет и курс на Европу и НАТО Зеленский находится с рабочим визитом в Канаде
Фото: president.gov.ua

Украинский президент напомнил на встрече с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады, что единственный государственный язык в Украине – украинский и это закреплено в Конституции.

Президент Украины Владимир Зеленский на встрече с руководством Всемирного конгресса украинцев и Конгресса украинцев Канады в Торонто пообещал защищать украинский язык и евроатлантический курс Украины, сообщила 2 июля пресс-служба главы государства.

Зеленский отметил, что на территории Канады проживает почти 1,4 миллиона украинцев и это вторая по численности украинская диаспора в мире.

"В Конституции записано, что единственный государственный язык в Украине – украинский. Я, как президент, как гарант Конституции, буду защищать украинский язык, наш суверенитет и наш курс на Европу и НАТО", – сказал Зеленский.

Во время встречи глава государства обсудил актуальные шаги по созданию лучших возможностей для украинцев, проживающих за рубежом, для посещения и работы в Украине.

"Я хочу сделать так, чтобы вы приезжали в Украину не в гости, а домой", – добавил Зеленский.

Он призвал украинскую общину Канады активнее участвовать в построении демократической и процветающей Украины.

Зеленский 2 июля прибыл в Канаду с рабочим визитом, который продлится до 3 июля.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Документ приняли с поправками, озвученными нардепом от "Народного фронта", главой парламентского комитета по вопросам культуры и духовности Николаем Княжицким под стенограмму.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

15 мая закон подписал бывший президент Петр Порошенко, 16 июля он вступит в силу.