$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский заявил о необходимости введения "паспортов вакцинации" для украинцев

Зеленский заявил о необходимости введения "паспортов вакцинации" для украинцев

Зеленский заявил, что в Украине для создания коллективного иммунитета от коронавируса нужно вакцинировать 70% взрослого населения


Фото: president.gov.ua
Украине нужно разработать свою систему выдачи гражданам сертификатов о вакцинации против коронавирусной инфекции, заявил президент Владимир Зеленский.

На совещании у президента Украины Владимира Зеленского 29 марта обсуждали введение "паспортов вакцинации" в стране, сообщила пресс-служба главы государства.

"Эти "паспорта" уже разрабатываются и странами Европейского союза, и США, и Швейцарией, и Израилем, то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей "паспортизации", – сказал Зеленский.

Он добавил, что для сдерживания распространения коронавирусной болезни в Украине необходимо вакцинировать 70% взрослого населения.

Минздрав и Минцифры с начала кампании по иммунизации следят за качеством данных в реестре вакцинированных граждан Украины, сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров. По его словам, это даст возможность в случае необходимости ввести "паспорта вакцинации".

О разработке сертификатов о вакцинации от коронавируса заявили в ряде стран. В то же время комитет по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения рекомендует странам не требовать от путешественников документ, подтверждающий вакцинацию против коронавируса SARS-CoV-2.

Зеленский обсуждал с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху взаимное признание паспортов вакцинации двух стран.

Главный санврач Украины Виктор Ляшко 12 января рассказал, что Украина рассматривает вопрос введения международных свидетельств о вакцинации, которые могут использоваться для пересечения границы, но пока не вводит их. 15 января глава Минздрава Украины Максим Степанов заявил, что украинцы будут получать такие же документы после вакцинации, как и жители стран Евросоюза.

15 марта Ляшко сказал, что внедрять и требовать международную справку о прививке против коронавируса в Украине пока не стоит. По его словам, граждане смогут "получать такую бесплатную справку в два клика", если она будет нужна им для пересечения границы.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии. По состоянию на 29 марта в стране сделали 198 тыс. прививок от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. По состоянию на 23 марта (более свежих данных Минздрав не публиковал), в очередь на вакцинацию записался 331 131 человек.