$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль о слушаниях в Гааге: Мне очень понравилась реакция России. Они были расстроены

Зеркаль о слушаниях в Гааге: Мне очень понравилась реакция России. Они были расстроены Зеркаль: К сожалению, у нас не было времени, чтобы мы могли опровергнуть всю ту ложь, которую услышали вчера
Фото: Lana Zerkal / Facebook

Украинская делегация в Международном суде ООН теперь знает аргументацию российской стороны и учтет ее во время рассмотрения иска по существу, заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

Украина достойно представила свою аргументацию во время третьего дня слушаний по иску против России в Международном суде ООН, заявила на брифинге в Гааге официальный представитель Украины, заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы очень достойно представили свою аргументацию. К сожалению, у нас не было времени, чтобы мы могли опровергнуть всю ту ложь, которую услышали вчера. Но я думаю, у нас еще будет возможность это сделать во время слушаний по существу дела. И мы будем готовиться к этому, уже зная, в чем россияне собираются нас обвинять и как они фальсифицируют все факты и события, которые происходят как на востоке Украины, так и в Крыму", – сказала Зеркаль.

Одни и те же факты Украина и РФ представляют совершенно по-разному, констатировала дипломат.

"Не знаю, как вам, а мне очень понравилась реакция России. Они были расстроены. Думаю, завтра мы еще много услышим о себе – в их стиле", – прокомментировала она.

С 6 по 9 марта в Гааге проходят предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января.

Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.