$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Зеркаль: В Международном суде ООН поразило, что у всех судей беспристрастные лица, ты не понимаешь, донес до них ужас войны в твоей стране или нет G

Зеркаль: В Международном суде ООН поразило, что у всех судей беспристрастные лица, ты не понимаешь, донес до них ужас войны в твоей стране или нет Елена Зеркаль: Судьи ООН – это академики, люди преподающие и регулярно пишущие монографии. У них собственное мнение, которое они подробно, внятно и аргументированно излагают
Фото: ЕРА

Во время заседаний по иску "Украина против России" в Международном суде ООН в Гааге у всех судей была беспристрастная позиция и аргументация. Репутация – главный капитал судей ООН, именно поэтому возможность подкупа со стороны Кремля абсолютно исключена, заявила "ГОРДОН" замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.

В Международном суде ООН, где рассматривался иск Украины против России, больше всего поразили абсолютно беспристрастные лица судей. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, возглавляющая украинскую сторону в суде в Гааге.

"Знаете, что меня поразило на процессе? У всех судей во время заседания наблюдается абсолютное poker face, и ты даже не понимаешь, донес до них весь ужас войны в твоей стране или нет", – рассказала Зеркаль.

Она подчеркнула, что рассмотрение дела в суде ООН, по сути, это олимпийские игры для юристов и дипломатов.

"Суд ООН – это тот уровень, о котором я в принципе даже никогда не мечтала. Это как олимпийские игры, но для юристов и дипломатов. Одно дело читать и знать в теории, совсем другое – участвовать в процессе такого уровня. Если бы было кому отдать пас (в Украине. – "ГОРДОН") – я бы с удовольствием это сделала. Но, к сожалению, пока некому: система не вырастила нужных специалистов, мы даже не предполагали, что вообще окажемся в такой ситуации", – отметила Зеркаль.

Замглавы украинского МИД убеждена, что несмотря на немало фактов подкупа Кремлем европейских политиков, в случае с судьями ООН это невозможно.

"Репутация – главный капитал судей ООН, наработанный за очень много лет. Судьи, во-первых, выборная должность, а во-вторых, не бессрочная. Решения и позиции судей, которые будут иметь явные перекосы, мгновенно будут приняты во внимание государствами – членами ООН, что будет иметь прямые последствия во время очередных выборов. Кроме того, судьи ООН достаточно высокооплачиваемые специалисты. Не просто достаточно, а очень хорошо. Плюс они не политики. Судьи ООН – это академики, люди преподающие и регулярно пишущие монографии. У них собственное мнение, которое они подробно, внятно и аргументированно излагают", – подытожила Зеркаль.

"Завхоз в МИДе решил: зачем напрягаться и отправлять диппочту в воскресенье, а не в понедельник? И едва не сорвал иск Украины против России". Полная версия интервью с Еленой Зеркаль

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма. Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. Следующее заседание по делу "Украина против России" назначено на 12 июня 2018 года.