$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Жадан – Медведчуку: История каждого Гитлера заканчивается 1945 годом. Так и передайте своему куму

Жадан – Медведчуку: История каждого Гитлера заканчивается 1945 годом. Так и передайте своему куму Жадан ответил Медведчуку
Фото: Сергій Жадан [офіційна сторінка] / Facebook

Украинско-российская война пока не дала Украине своего Эрнеста Хемингуэя, зато дала России своего Адольфа Гитлера, сказал писатель Сергей Жадан, обращаясь к политику Виктору Медведчуку.

Украинский поэт и писатель Сергей Жадан попросил главу движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука передать президенту РФ Владимиру Путину, что "история каждого Адольфа Гитлера заканчивается 1945-м".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Дискуссия между Жаданом и Медведчуком началась на прошлой неделе. Жадан стал гостем ток-шоу "Люди. Hard Talk" на телеканале "112 Украина", где заявил, что война с Россией пока не дала Украине своего военного писателя уровня Эрнеста Хемингуэя или Эриха Марии Ремарка.

Медведчук ответил в Facebook, что "даже если бы они появились, то были бы отторгнуты украинской литературой и украинскими издателями, охваченными сейчас псевдопатриотическим угаром". По его словам, Ремарк и Хемингуэй вошли в историю как люди, показавшие безумие и бессмысленность Первой мировой войны.

"Поэтому появление настоящих украинских Ремарков и Хемингуэев не только свидетельствовало бы о повышении уровня украинской литературы, но и стало бы признаком морального оздоровления общества, его желания поскорее покончить с войной", – считает Медведчук.

Сегодня Жадан сказал Медведчуку, что не готов спорить с ним на тему природы гуманизма украинского книгоиздательства.

"Вполне возможно, что эта война не дала (пока что) Украине своего Хемингуэя, но она наверняка дала России своего Гитлера. Возможно, у него за окном сейчас 1939 год, возможно, 1940-й, вполне возможно даже, что он готовится к своему 1941-му. Но дело в том, что история каждого Гитлера так или иначе заканчивается 1945-м. Это вам любой Хемингуэй скажет. Так и передайте своему куму", – ответил Жадан.

Медведчук является кумом президента России Владимира Путина. В гуманитарной подгруппе на Минских переговорах Медведчук представляет Украину.