$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Жадан заявил, что в МИД Беларуси его задержание назвали недоразумением

Жадан заявил, что в МИД Беларуси его задержание назвали недоразумением На данный момент Жадан находится в Киеве
Фото: Сергій Жадан (офіційна сторінка) / Facebook

В списке белорусских правоохранителей украинский писатель Сергей Жадан якобы находился с 2015 года. В министерстве иностранных дел Беларуси его задержание объяснили недоразумением.

В министерстве иностранных дел Беларуси назвали недоразумением задержание украинского писателя Сергея Жадана, об этом сам писатель сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, в списке белорусских правоохранителей он был с 2015 года.

"Потом меня из списков исключили, а потом – снова добавили. Для меня это все бессмысленно. О каком терроризме может идти речь? Это какой-то бред. К нему отношение я имею разве что из-за того, что его осуждаю", – добавил Жадан.

О том, что запрет на въезд в Беларусь для него сняли, писатель узнал уже на пути в Украину. "Ко мне обратились представители МИД Беларуси и сказали, что это недоразумение, проблему решили", – отметил он.

На данный момент Жадан находится в Киеве, он планирует посетить территорию Беларуси уже в мае этого года с концертом. 

В ночь на 11 февраля в Беларуси милиция задержала украинского поэта Жадана. 

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко сообщила, что в Министерстве иностранных дел Украины готовят ноту Беларуси по поводу его задержания.

Секретарь посольства Украины в Беларуси Мария Гуцало сказала в эфире телеканала "112 Украина", что сегодня вечером Жадан выедет из Минска в Киев. 11 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел телефонный разговор с главой внешнеполитического ведомства Беларуси Владимиром Макеем в связи с задержанием Жадана.

Позже стало известно, что Беларусь аннулировала запрет на въезд Жадана в страну.