$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Жданов: Наша армия продолжает жить по уставам советских времен, которые просто перевели на украинский язык G

Жданов: Наша армия продолжает жить по уставам советских времен, которые просто перевели на украинский язык Жданов: Солдат на службе остается бесправным
Фото: radiosvoboda.org

Проблему комплектации ВСУ не удастся решить одним лишь повышением заработной платы военнослужащим, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.

Военнослужащие уходят из Вооруженных сил Украины не только из-за низких зарплат, но еще и из-за отсутствия правовой защищенности и устаревшего устава, практически не изменившегося с советских времен. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов, комментируя заявление начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко о необходимости увеличения финансирования украинской армии.

"Это лишь частично поможет удержать военных в рядах ВСУ. Просто возрастет процент тех, кто продлит контракт из-за повышения зарплаты. Но проблема комплектации ВСУ – комплексная. И так ее не решить. Зарплата – это только одна из составляющих. Тут ведь есть еще правовая защита, социальное обеспечение, моральное состояние подразделений и так далее. Материальная составляющая, конечно, важна, но не настолько. Многие люди разочаровались, так как их ожидания не оправдались. Мы анонсировали новую армию с новыми подходами, а в итоге получили СССР. В частности, до сих пор сохранился призыв срочников. Никуда не делась "дедовщина", – сказал Жданов.

По его словам, государство не выполняет большую часть своих обязательств, прописанных в контрактах, которые заключаются с военнослужащими.

"Наша армия продолжает жить по уставам советских времен, которые просто перевели на украинский язык. Изменения незначительны. Солдат на службе остается бесправным. Коррупция, правовая незащищенность – все это заставляет солдат уходить из ВСУ. Если почитать контракт, подписываемый солдатом, то станет понятно – большую часть его пунктов государство не выполняет. Это касается соцобеспечения, нормирования рабочего дня и ряда других моментов. К тому же, солдаты полностью зависят от командиров, часто вымогающих у них деньги. Они не могут пожаловаться высшему руководству на своих командиров, даже если те совершают какие-либо нарушения. Поэтому ожидать, что проблему удастся решить одним лишь повышением заработной платы, не приходится", – подчеркнул Жданов.

По словам Муженко, украинской армии в 2019 году необходимо финансирование на уровне 112 мдрд грн. Он отметил, что из-за проблем, в частности материального характера, из ВСУ увольняются кадры, что может негативно сказаться на боеготовности армии.

"Наши исследования показывают, что базовым денежным обеспечением для военнослужащего должны быть 15 тыс. грн. У нас сейчас 7 тыс. грн, эта цифра должна вырасти минимум вдвое. Тогда это будет достойный уровень материальной компенсации за все те неудобства и то напряжение, которое они испытывают", – заявил Муженко.

Согласно госбюджету Украины, Минобороны в 2018 году должно получить 86,58 млрд грн против 68,82 млрд грн в 2017 году. Из них 59,84 млрд грн пойдут на обеспечение деятельности ВСУ и подготовку армии, 16,36 млрд грн – на развитие, закупку, модернизацию и ремонт вооружения и военной техники.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов также заявлял, что в 2019 году зарплаты украинским военным надо повысить.