$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Жебривский сообщил о формировании в Донецкой области бригады территориальной обороны

Жебривский сообщил о формировании в Донецкой области бригады территориальной обороны В Донецкой областной государственной администрации утвердили программу формирования бригады территориальной обороны
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что на создание бригады территориальной обороны в 2018–2019 годах из бюджета выделят 23,6 млн грн.

В Донецкой области в ближайшее время будет сформирована бригада территориальной оборонысообщил на своей странице в Facebook глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

"Ее передовые подразделения будут располагаться в Краматорске, Покровске, Бахмуте и два – в Мариуполе. Соответствующую программу формирования бригады утвердили на заседании коллегии Донецкой областной государственной администрации 26 апреля", – написал он.

Жебривский рассказал, что на реализацию программы в 2018–2019 годах запланировали направить 23,6 млн грн. Из областного бюджета для этой цели выделят 5 млн грн, из бюджета районов – 4 млн грн. Остальные средства предоставят бюджеты городов и объединенных территориальных общин.

Бригаду возглавит боевой офицер, прошедший АТО, который имеет ранения и награды.

"Поставил задачу, чтобы бригада самообороны Донецкой области по выправке, профессионализму и оснащению была не хуже, а даже лучше, чем бригады Вооруженных сил Украины. Личный состав будет привлекаться к активным действиям в случае обострения российской агрессии, а также в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций", – сообщил Жебривский.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.