$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Жебривский: За последнее время из разных источников моя команда аккумулировала 4,5 млрд грн на инфраструктуру Донбасса

Жебривский: За последнее время из разных источников моя команда аккумулировала 4,5 млрд грн на инфраструктуру Донбасса Павел Жебривский: Никаких обысков в кабинете или по месту моего жительства никто не проводил. Это откровенная ложь
Фото: Павло Жебрівський / Facebook

Сейчас утверждается перечень объектов, подлежащих финансированию, распределение средств будет происходить через некоммерческую коммунальную организацию под наблюдением международных партнеров и через систему электронных торгов, сообщил донецкий губернатор Павел Жебривский.

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что информация о проведенных в его кабинете обысках является "откровенной ложью", ее распространение связано с деятельностью команды губернатора по привлечению средств на восстановление региона. Об этом Жебривский написал в Facebook.

"За последнее время из разных источников командой Жебривского аккумулировано 4,5 млрд грн для восстановления и построения инфраструктуры Донбасса. Сейчас утверждается перечень объектов, подлежащих финансированию", – сообщил Жебривский.

Он отметил, что многим его "доброжелателям" по этому поводу "неймется". "Ведь распределение средств будет происходить через некоммерческую коммунальную организацию под наблюдением международных партнеров и через систему электронных торгов. Поэтому впервые против меня в ход идут грязные манипуляции и дезинформация. Буду краток: "не дождутся", – резюмировал Жебривский.

Донецкий губернатор добавил, что хотел бы "прояснить некоторые моменты". "После выхода 22 января этого года в эфир программы "Секретные материалы" на канале "2+2", где журналисты обнародовали информацию о ситуации с пассажирскими перевозками в зоне АТО, мною лично была инициирована проверка деятельности коммунального предприятия АТП, в ходе которой были выявлены определенные нарушения", – рассказал глава администрации. 

По его словам, проверкой занимались органы прокуратуры совместно с оперативными службами. "Проводился ряд следственных действий. Разглашать материалы досудебного следствия пока не могу. Все комментарии после его завершения. Покрывать никого не собираюсь. Фигуранты дела, если их вина будет доказана, понесут наказание", – написал Жебривский.

Губернатор отметил, что в его кабинете и по месту жительства "никаких обысков никто не проводил". "Это откровенная ложь. В рамках досудебного следствия прошел обыск рабочего места и.о. руководителя одного из управлений облгосадминистрации", – сказал Жебривский.

Шановні друзі, зважаючи на ситуацію з розповсюдженням відвертої брехні стосовно мене, мушу дати пояснення.За останній ч...

Опубликовано Павло Жебрівським 16 февраля 2016 г.

В программе "Секретные материалы" на "2+2" сообщалось, что в прошлом году Жебривский пообещал организовать перевозки между оккупированными городами Донецкой области и подконтрольными Украине по "сниженной фиксированной цене" в 15 грн. Но, как выяснили журналисты, без конкурса разрешение на перевозку пассажиров между Артемовском и Горловкой получило предприятие, которое принадлежит сыну мэра Артемовска, бывшему регионалу Дмитрию Реве. При этом цена поездки составляла не 15, а 30 грн.

Кроме того, в программе сообщалось, что фирма Ревы перечислила коммунальному предприятию порядка 50 тыс. грн в месяц, в то время как перевозчик получал на этом маршруте доход 1,5 млн грн в месяц.

Вчера в соцсетех появилась информация о проведенных по этому делу обысках в кабинете Жебривского в Краматорске и в гостиничном номере, где он проживает. Кроме того, сообщалось о задержании его помощника Андрея Лагунского, у которого якобы изъяли  меченые купюры.  Эту информацию перепечатало несколько СМИ, в том числе "Укроп", "Новости Донбасса", "Антикор" и др.