$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Желающие сотрудничать с оккупантами должны понимать, что после возвращения украинской власти у них будут большие проблемы – нардеп Лапин G

Желающие сотрудничать с оккупантами должны понимать, что после возвращения украинской власти у них будут большие проблемы – нардеп Лапин Лапин: Закон будет работать на упреждение
Фото: Олег Федонюк / Facebook

К законопроекту о защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма, скорее всего, будет много замечаний, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин, который является одним из авторов этого проекта закона.

Украине на законодательном уровне нужно определиться, как поступать с коллаборационистами, ставшими на сторону России. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Народного фронта" Игорь Лапин, комментируя внесение в Верховную Раду законопроектов №7425 "О защите украинской государственности от проявлений коллаборационизма" и №7426 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно коллаборационизма и усиления ответственности за государственную измену)".

"В контексте принятия будущего закона о так называемой деоккупации мы устанавливаем, что Россия – это агрессор. Она захватила наши территории. Что мы будем делать с людьми, которые сотрудничали с оккупантами, после освобождения захваченных территорий? Нам нужно определиться, как с ними поступить. Термин "государственная измена" больше касается тех, кто изменил присяге. Но мы же говорим не только о тех, кто работал в правоохранительных органах или служил в армии. Речь и о других лицах, которые не присягали Украине, но теперь работают на оккупантов. Так что нам делать: понять их и простить? Нет, так нельзя", – отметил нардеп.

Он не исключает, что к законопроекту о коллаборационизме будет много замечаний. 

"Ко всему прочему этот закон будет работать на упреждение. То есть желающие сотрудничать с оккупантами должны понимать, что после возвращения украинской власти у них будут большие проблемы. Чтобы неповадно было. Думаю, критики и замечаний будет много, но сама идея правильная: все должны понимать, что сотрудничать с оккупантами нельзя, за это будет наказание. И сейчас запущена дискуссия на эту тему. Если удастся сбалансировать права и обязанности граждан с механизмом наказания, то вполне возможно, что Верховная Рада поддержит эти законопроекты", – резюмировал Лапин.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что законопроект о реинтеграции Донбасса Верховная Рада рассмотрит 16 января 2018 года.