$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Жителей Донбасса, выезжающих за границу с биометрическим паспортом, усиленно проверять не будут – Госпогранслужба Украины

Жителей Донбасса, выезжающих за границу с биометрическим паспортом, усиленно проверять не будут – Госпогранслужба Украины До введения безвиза остались считанные дни
Фото: EPA

Процедура проверки документов при выезде за границу будет одинаковой для всех обладателей биометрических паспортов, заявляют пограничники.

Жители Донецкой и Луганской областей, получившие украинский биометрический паспорт, смогут наравне с остальными проходить проверку документов на таможне.

Об этом на брифинге, посвященном введению безвизового режима для поездок граждан Украины в страны Шенгенского соглашения, сказал первый заместитель начальника отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Госпогранслужбы Украины Михаил Гриневич, сообщает агентство "Укринформ".

Дополнительного или усиленного контроля не будет, заявил представитель Госпогранслужбы.

"Мер усиления контроля для отдельной категории граждан мы не предусматриваем. Для нас это граждане Украины. С 2015 года у нас в пунктах пропуска внедрена работа по базам данных Интерпола, есть определенные результаты, и они весьма существенны. Другие меры не предполагаются", – сообщил Гриневич.

Он также отметил, что прохождение таможенного контроля будет одинаковым как с биометрическим паспортом, так и с обычным.

17 мая 2017 года в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза. 

Замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев сообщил, что безвиз для украинцев вступит в силу в ночь на 11 июня.

Для безвизового выезда за границу понадобится биометрический паспорт.