$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Журавский: Единственный способ покончить с вечной грызней между президентом и премьером – превратить Украину в парламентскую республику G

Журавский: Единственный способ покончить с вечной грызней между президентом и премьером – превратить Украину в парламентскую республику Журавский: Начиная с 1996 года, все без исключения премьер-министры и президенты рано или поздно начинали "собачиться" между собой
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Конституция Украины в нынешнем виде себя исчерпала и должна быть пересмотрена, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" экс-нардеп, лидер общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

Противостояние между президентом Украины и премьер-министром страны неизбежно, поскольку конфликт между ними заложен в основе действующей Конституции. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил экс-нардеп, доктор юридических наук, профессор, лидер всеукраинской общественной организации "Дістало!" Виталий Журавский.

"Конституция в нынешнем виде себя исчерпала. Сегодня исполнительная власть по факту сконцентрирована одновременно и у президента, и у премьера. С этим нужно заканчивать, потому что, как показывает практика, это приносит колоссальный ущерб государству. Начиная с 1996 года, все без исключения премьер-министры и президенты рано или поздно начинали "собачиться" между собой. Ярчайший пример – публичные войны эпохи, когда президентом был Виктор Ющенко, а премьером Юлия Тимошенко", – отметил Журавский.

По его мнению, в последнее время отношения президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана существенно ухудшились.

"Вспомните, когда президентом был Леонид Кучма, а премьером Виктор Янукович. Им кое-как удавалось скрывать от лишних глаз подобные противостояния. Сейчас по этому сценарию пытается играть действующий президент, хотя всем очевидно, что в последнее время между Порошенко и Гройманом пробежала черна кошка", – подчеркнул экс-нардеп.

Он считает, что Украине стоит перейти к парламентской форме правления, которая действует во многих странах Европы.

"Исполнительную власть уже давным-давно следовало закрепить за правительством, которое формировали бы победители парламентских выборов. Именно они и должны нести ответственность за состояние дел в стране. Что касается президента, то для него достаточно будет представлять Украину на международной арене, назначать и увольнять послов, присваивать дипломатические ранги, миловать осужденных, предоставлять гражданство, политическое убежище и награждать государственными отличиями", – заявил Журавский.

Он предлагает упразднить выборы главы государства и избирать его в парламенте.

"Также можно отменить выборы президента страны, выбирая его в Верховной Раде. А парламентскую форму правления было бы уместно закрепить на всенародном референдуме по проекту новой Конституции. Поверьте, это единственный способ избежать постоянной грызни между президентом и премьер-министром, которая приносит колоссальный ущерб не только международному имиджу страны, но и ее экономике", – резюмировал экс-нардеп.